Articoli

Roma- E’ ufficiale il nuovo assetto dei team delle giovanili della S.S. Lazio Rugby 1927 per la stagione sportiva 2017/ 2018.

Anche per questa stagione la società biancoceleste mette a disposizione dei propri atleti uno Staff altamente qualificato, ricco di tante conferme eccellenti e di alcuni volti nuovi, con un preparatore atletico dedicato ad ogni categoria, dai pulcini all’under 18. 
 
Un importante conferma arriva proprio dall’under 18, che quest’anno sarà guidata dal tecnico (di quarto livello) Alfredo De Angelis, ex tecnico dell’Eccellenza e della giovanile biancoceleste a cui sarà affidata l’importante direzione di un team  da sempre serbatoio primario della prima squadra della Lazio. 
 
Il direttore tecnico per le categorie U14-16-18 sarà l’head coach della prima squadra biancoceleste Daniele Montella, che avrà il compito di coordinare gli allenatori delle categorie juniores durante tutto l’arco della stagione attraverso incontri e lavoro sul campo. 
 
Per il minirugby la responsabile tecnica sarà invece Leila Pennetta, allenatore di quarto livello FIR e ormai punto di riferimento del rugby giovanile e femminile nel territorio, che dopo la brillante ultima stagione lavorerà alla formazione  dei tecnici del minirugby biancoceleste.
 
 STAFF JUNIOR ACQUA ACETOSA 2017/2018
 

DIRETTORE SPORTIVO

GIULIANO D'AMBROSIO

 DIRETTORE TECNICO U.14-16-18 

DANIELE MONTELLA

DIRETTORE TECNICO MINIRUGBY

LEILA PENNETTA

SEGRETERIA

ANNA MARIA DI FELICE

COMUNICAZIONE & MERCHANDISING 

EDOARDO PAGLIONE

 

UNDER 18

ALLENATORI

ALFREDO DE ANGELIS

TIZIANO BOCCACCI

CLAUDIO BERNABO'

PREPARATORE ATLETICO

TIZIANO BOCCACCI

                 RESPONSABILE PALESTRA

MICHELA COLLI
UNDER 16
ALLENATORI

MARCO SEPE

LEILA PENNETTA

GUILLERMO MONTES

PREPARATORE ATLETICO

STEFANO SCARSELLA

RESPONSABILE PALESTRA

 MICHELA COLLI
UNDER 14
ALLENATORI

FRANCESCO MELONI

STEFANO SCARSELLA

SIMONE D'ANNUNZIO

LEONARDO COTRONEI

PREPARATORE ATLETICO

STEFANO SCARSELLA
UNDER 12
ALLENATORI

DARIO VIVANI

FEDERICO SAMPALMIERI

MARCO SEPE

PREPARATORE ATLETICO

MARIA FIORINI
UNDER 10
ALLENATORI

MARIA FIORINI

EMILIANO MASTRANGELO

GUILLERMO MONTES

PREPARATORE ATLETICO

MARIA FIORINI
UNDER 8
ALLENATORI

ANDREA BARBATO

TIZIANO BOCCACCI

PREPARATORE ATLETICO

TIZIANO BOCCACCI
UNDER 6
ALLENATORI

DANIELE PIRASTRU

GIULIA NOBILE

PREPARATORE ATLETICO

TIZIANO BOCCACCI
PULCINI
ALLENATORE

GIULIA NOBILE 

PREPARATORE ATLETICO

LEILA PENNETTA

 

ALLENAMENTI MINIRUGBY (4-12 anni)

Martedì e Giovedì 17:00 - 18:30

Sabato 14:30 - 16:00