Articoli

Roma – Andy Vilk ha ufficializzato i nomi dei diciotto atleti che venerdì 15 e sabato 16 giugno saranno impegnati nella diciassettesima edizione del “Roma Seven” con la maglia della Selezione Italiana Seven.

Si tratta del terzo appuntamento stagionale per gli Azzurri del Seven dopo GPS7s di Mosca (19-20 maggio, terzo gradino del podio) ed il Rovigo Rugby Festival (1-3 giugno).

La S.S. Lazio Rugby 1927 figura come la società con più convocati all'attivo per il Torneo di Roma che avrà sede all'Acqua Acetosa

. Prenderanno infatti parte alla spedizione azzurra i due trequarti ala Francesco Bonavolontà Filippo Lombardo e l'utility back Alessio Guardiano.

Tra gli atleti invitati al raduno figura anche il classe '99 Federico Gianni, giovane atleta cresciuto nelle giovanili laziali e capitano dell'Under 18 biancoceleste in questa stagione.

Questa la lista degli atleti convocati:

Giulio BERTACCINI (Amatori Parma Rugby)
Francesco BONAVOLONTA’ (Pol. SS Lazio 1927)
Giorgio BRONZINI (Benetton Treviso)
Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Rugby Lyons)
Mattia D’ANNA (Mogliano Rugby)
Matteo FALSAPERLA (Lafert San Donà)
Gianluca Alessio GUARDIANO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby Treviso)
Gabriele LEVERATTO (CUS Genova)
Filipe Sebastiano LOMBARDO (Pol. SS Lazio 1927)
Federico MORI (Rugby Etruschi Livorno)
Edoardo NAVARRA (Petrarca Padova)
Richard PALETTA (Conad Reggio)
Luca PETROZZI (Bath University, ING)
Andrea PRATICHETTI (Lafert San Donà) 3 caps
Valerio RICCI (Unione R. Capitolina)
Riccado RUSSO (Mogliano Rugby)
Jacopo SALVETTI (Petrarca Padova)

Sono inviati a partecipare al raduno:
Matthew COPPOLA(G.S. Fiamme Oro R. Roma)
Pietro CUCINOTTA (G.S. Fiamme Oro R. Roma)
Paolo DI GIAMMARCO (G.S. Fiamme Oro R. Roma) 
Federico GIANNI (S.S. Lazio Rugby 1927)    
Filippo PARASMO (Nuova Rugby Roma)
Francesco PILOSU (G.S. Fiamme Oro R. Roma)

SABATO 13 APRILE

TOP12 - Ore 16 
S.S. Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

34-31

 

DOMENICA 14 APRILE

Serie C1 
S.S. Lazio Rugby 1927 v Latina Rugby

34-15

 

 

ALLENAMENTI MINIRUGBY (4-12 anni)

Martedì e Giovedì 17:00 - 18:30

Sabato 14:30 - 16:00