09 Gen 2019, 21:58

Roma- Il responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18 Mattia Dolcetto ha ufficializzato la lista dei 28 atleti per il raduno di Montichiari, in calendario dal 15 al 17 gennaio.

Il raduno preparerà le sfide per il "Six Nations Festival" di Aprile, dove l'Italia sfiderà la Scozia, la Francia ed il Galles a Gloucester.

Tra i 28 atleti convocati figurano anche i due atleti biancocelesti Manfredi Albanese e Daniele Ulisse, entrambi aggregati quest'anno al gruppo della prima squadra dall'Under 18 e già esordienti al livello del massimo campionato nazionale con la maglia della Lazio.

 

 

 

 

Questi gli Azzurrini convocati:

Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)

Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Luca ANDREANI (RUGBY ROVATO)

Matteo ANTONELLI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

Matteo BALDELLI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

Filippo BARTOLOMUCCI (C.U.S. SIENA)

Nicholas BORDIN (FEMI-CZ ROVIGO)

Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY)

Marcello CATALANO (IVREA RUGBY CLUB)

TommasoDI BARTOLOMEO (ARGOS PETRARCA RUGBY)

Arno DI PUCCIO (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

Riccardo FAVRETTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

Mattia FERRARIN (AROGS PETRARCA RUGBY)

Simone GESI (LIVORNO RUGBY)

Muhamed HASA (RUGBY MILANO)

Samuele LOCATELLI (RUGBY LECCO)

Umberto MAROCCHI (PRIMAVERA RUGBY)

Andrea PANCINI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

Salvatore PARRINO (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)

Nicola PIANTELLA (RUGBY VICENZA)

Matteo PINTONELLO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Marco RUFFATO (RUGBY BASSANO 1976)

Matteo SASSI THOMAS (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

Fabio SCHIABEL (LAFERT SAN DONA’)

Mirco SPAGNOLO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Dorin TICA (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)

Daniele ULISSE (S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Stephen VARNEY (GLOUCESTER RUGBY)

 

DOMENICA 19 MAGGIO 

Under 18 -Fasi Finali Nazionali

Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927   31-10

MINIRUGBY 
Torneo di Perugia




ALLENAMENTI MINIRUGBY (4-12 anni)

Martedì e Giovedì 17:00 - 18:30

Sabato 14:30 - 16:00


 
 

Il Primo XV in Italia