17 Set 2020, 15:59

Roma- La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato il calendario per il TOP10 e per la Coppa Italia 2020/2021.

I biancocelesti guidati da Carlo Pratichetti esordiranno in casa in campionato il 31 Ottobre sull'erba del campo 1 nel derby contro le Fiamme Oro Rugby, nel match che darà fuoco alle polveri del prossimo campionato.

Lazio invece inserita nella Pool della Coppa Italia, a cui questa stagione parteciperanno tutte e 10 le squadre del massimo campionato nazionale.

L'esordio per il XV biancoceleste nella competizione è fissata per 14 Ottobre in casa contro il Calvisano.

 

 

 

 

Di seguito il riepilogo con il calendario dei campionati:

Campionato Italiano Peroni TOP10 2020/21
I giornata – and. 31 ottobre 2020, ore 15.00/rit. 23 gennaio 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v HBS Colorno
Femi-CZ Rugby Rovigo v Rugby Viadana 1970
Kawasaki Robot Calvisano v Mogliano Rugby 1969
Sitav Rugby Lyons v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby 

II giornata – and. 7 novembre 2020, ore 15.00/rit. 30 gennaio 2021, ore 15.00
Rugby Viadana 1970 v Valorugby Emilia
Mogliano Rugby 1969 v Femi-Cz Rugby Rovigo
HBS Colorno v Kawasaki Robot Calvisano 
Fiamme Oro Rugby v Sitav Rugby Lyons
Argos Petrarca Padova v Lazio Rugby 1927

III giornata – and. 14 novembre 2020, ore 15.00/rit. 6 febbraio 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Femi-Cz Rugby Rovigo
Kawasaki Robot Calvisano v Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons v Rugby Viadana 1970
Argos Petrarca Padova v HBS Colorno 
Lazio Rugby 1927 v Mogliano Rugby 1969

IV giornata – and. 28 novembre 2020, ore 15.00/rit. 13 febbraio 2021, ore 15.00
Mogliano Rugby 1969 v Emilia
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v Lazio Rugby 1927
Rugby Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano 
HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons
Fiamme Oro Rugby v Argos Petrarca Padova 

V giornata – and. 5 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 20 marzo 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Lazio Rugby 1927
Kawasaki Robot Calvisano v Femi-Cz Rugby Rovigo
Sitav Rugby Lyons v Mogliano Rugby 1969
Argos Petrarca Padova v Rugby Viadana 1970
Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno  

VI giornata – and. 12 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 27 marzo 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Kawasaki Robot Calvisano 
Femi-Cz Rugby Rovigo v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927 v Sitav Rugby Lyons 
Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Rugby
Mogliano Rugby 1969 v HBS Colorno  

VII giornata – and. 19 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 10 aprile 2021, ore 16.00
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Sitav Rugby Lyons v Femi-Cz Rugby Rovigo
Kawasaki Robot Calvisano v Lazio Rugby 1927
Argos Petrarca Padova v Mogliano Rugby 1969
HBS Colorno  v Rugby Viadana 1970 

VIII giornata – and. 9 gennaio 2021, ore 15.00/rit. 17 aprile 2021, ore 16.00
Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons 
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v HBS Colorno 
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Rugby
Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970
Mogliano Rugby 1969 v Fiamme Oro Rugby 

IX giornata – and. 16 gennaio 2021, ore 15.00/rit. 24 aprile 2021, ore 16.00
Argos Petrarca Padova v Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby v Femi-Cz Rugby Rovigo
Sitav Rugby Lyons  v Kawasaki Robot Calvisano 
HBS Colorno v Lazio Rugby 1927
Rugby Viadana 1970 v Mogliano Rugby 1969

Semifinali: 8/9 maggio, 15/16 maggio
Finale Titolo: 29 maggio 

 

CALENDARIO COPPA ITALIA 2020/21
Girone 1: Valorugby Emilia, Sitav Rugby Lyons, Femi-Cz Rugby Rovigo Delta, Mogliano Rugby 1969, Rugby  Viadana 1970
Girone 2: S.S. Lazio Rugby 1927, Kawasaki Robot Calvisano, Argos Petrarca Padova, HBS Colorno, Fiamme Oro Rugby 

I giornata – 17 ottobre 2020, ore 16.00
Girone 1
Mogliano Rugby 1969 v Rugby Viadana 1970 
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Riposa: Femi-CZ Rugby Rovigo 

Girone 2
Lazio Rugby 1927 v Kawasaki Robot Calvisano
Argos Petrarca Padova v HBS Colorno 
Riposa: Fiamme Oro Rugby 

II giornata – 24 ottobre 2020, ore 16.00
Girone 1
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v Sitav Rugby Lyons 
Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969
Riposa: Rugby Viadana

Girone 2
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Padova
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Riposa: Lazio Rugby 1927

III giornata – 21 febbraio 2021, ore 15.00
Girone 1
Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970 
Mogliano Rugby 1969 v Femi-CZ Rovigo 
Riposa: Sitav Rugby Lyons

Girone 2
Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927
Kawasaki Robot Calvisano v HBS Colorno
Riposa: Argos Petrarca Padova

IV giornata – 28 febbraio 2021, ore 15.00
Girone 1
Sitav Lyons Rugby v Rugby Viadana 1970
Femi-CZ Rovigo Delta v Valorugby Emilia 
Riposa: Mogliano Rugby 1969

Girone 2
Argos Petrarca Padova v Fiamme Oro Rugby
HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927
Riposa: Kawasaki Robot Calvisano

V giornata – 7 marzo 2021, ore 15.00
Girone 1
Mogliano Rugby 1969 v Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Riposa: Valorugby Emilia

Girone 2
Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Robot Calvisano
Lazio Rugby 1927 v Argos Petrarca Padova
Riposa: HBS Colorno

 

 

 


 
 
 
 
 

Il Primo XV in Italia